понедельник, 3 декабря 2012 г.

Стервятник и Американский Герб - историческая взаимосвязь

Речь идет об Орле на Гербе Соединенных Штатов Жмеринки
Точнее в качестве Герба используется Большая печать США (Great Seal of the United States), ещё точнее, подобие обычной двусторонней монеты, которая используется в качестве печати. И если совсем точно, Орёл на этом подобии Герба является грифом, который унаследовал фамильные черты от Стервятников. Американцы называют птицу "Лысый Орёл", хотя он вообще просто белоголовый (на голове и шее перья белые, на остальных частях тела почти чёрные).

Но в Северной Америке обитает и настоящий лысый орел, то есть реально лысый. Речь об Калифорнийском Кондоре, который как и положено Стервятнику - падальщик. В то же время Белоголовый Орёл, хоть и может есть всякую падаль, но вообще он хищник. 
Орел, используемый как Американский символ повсеместно, на многих старых фото выглядит странно.

То есть что-то похожее на оперение на голове обычно присутствует, но сама голова, нетипично сильно для Орлов, выгнута ниже основания шеи. Это один из основных отличительных признаков Стервятников. 

Выходит Стервятник изначально был символом Соединенных Штатов (сейчас Стервятник - символ Колумбии, Эквадора, Боливии, Чили), а потом его отфотошопили, в меру тогдашних технологических возможностей, до Белоголового Орла. 
А вот тяга карикатуристов изображать США в виде Стервятника, как и неформальное название "Лысый Орёл" остались. Типичная компоновка изображений тоже сохранилась (крылья расправлены, голова опущена). Гордым орлам не сложно опустить голову, но привычка большую часть времени держать башку ниже плеч характерна для падальщиков.   


Согласно Загнивающей распространена фраза, в которой символ Америки характеризуют как "вымирающий вид, питающийся падалью и никогда не нападающий ни на кого хотя бы в своем весе" (Роберт Хайнлайн, «Дорога славы»).   
Бенджамин Франклин считал, что символом Соединенных Штатов Белоголовый Орёл быть не должен, и он был прав, потому как по праву, должен быть Стервятник на Гербе  США, тот - Калифорнийский Кондор.