четверг, 14 марта 2013 г.

Символ доллара и его история в Вики излагается предельно запутанно.

Откуда произошел символ доллара и как появился в США вообще - это любимый предмет споров обывателей. Многим интересен именно правильный символ доллара; а с двумя чертами или с одной, как на клавиатуре $ (ну и в js, htlm, php) - умаялись выяснять.
Нет смысла полагаться на те тонны бреда про знак доллара, которые дает Загнивающая Wikipedia. А секрет значка доллара раскрыт на самих долларовых купюрах. Символ доллара и само название появились не сразу, а выросли из каллиграфии и лингвистической эволюции - "доллар" раньше вообще назывался "таллер" (thaller от tally sticks т.е. деревянные деньги-бирки).
Каллиграфические изыски того времени проявлялись в практике накладки символов, примером являются "Монеты Потоси" с символическим наложением "P,T,S,i". На баксах часто накладывались символы "US", типа "United States", хотя потом писали "United States America", а еще позже втискивали "of" в единичный пробел "States_America". На рисунке приведен пример наложения "US" с пересечением почти по центру буквы "S" вертикальной линией от "U", но чаще всего эта линия сильно смещена.
Самое главное, что налагаться могут не только буквы, но и цифры. Знак доллара имеет происхождение, от того, что собственно и написано на купюре $ = 1 Silver, т.е. наложение "1" и "S". За бумажную банкноту номиналом $2, во времена обеспечения серебром, давали 2 монеты достоинством в 1 Silver, ну и так далее по нарастающей.

P.S.
Нагромождение теорий вокруг символа $ нельзя считать случайностью. Такая непроинформированность совершенно не типична для канцелярских крыс, управляющих строгой финансовой отчетностью. Нынешним эмитентам "ценных" бумажек намного проще родной "dollar" обозвать "peso" (типа $ наложение "ps"), чем вспоминать о временах, когда для решения проблем доллар был обеспечен серебром и золотом, а не долгами (для создания проблем).

На деньгах
Символ олимпиады в Сочи 
http://malevichart2.blogspot.com/2014/02/2014.html